• Цонурашвили Тамара Яковлевна
  • 1990
  • 24

Глаголы с чередующимися гласными в древнегрузинском языке автореферат диссертации для написания диплома, курсовой работы, тема для доклада и реферата

Глаголы с чередующимися гласными в древнегрузинском языке - темы дипломов, курсовиков, рефератов и докладов Ознакомиться с текстом работы
Специальность ВАК РФ: 10.02.02 — Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)
  • Реферун рекомендует следующие темы дипломов:
  • Тематическая классификация и проблемы происхождения нахско-дагестанских заимствований
  • Названия животных и птиц
  • Реферун советует написать курсовую работу на тему:
  • Развитие у заимствованных слов многозначности
  • Антонимия исконных и заимствованных основ
  • Реферун советует написать реферат на тему:
  • Категория наклонения, отражающая стадиальное развитие енисейских языков
  • Названия животного мира
  • Реферун предлагает написать доклад на тему:
  • Основные сведения о субъектно-объектных показателях кетского глагола
  • Основные принципы дифференциации субъектно-объектных показателей кетского глагола
Поделиться с друзьями:

Полный текст автореферата диссертации Цонурашвили Тамара Яковлевна, 1990, 10.02.02 — Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)

ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШК ГОСУДЛРС'ГВППИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.ДОВАХИШШЩ

На правах рукописи ЦОПУРЛШШГ ТАМАРА ЯКОВЛЕВНА

УД}С 609.463.1-25

ГЛАГОЛЫ С ЧЕРЩЯ'ЗШСЯ ГЛАСНШИ В ДРШШГЕУЗШСКСМ ЯШКЕ

Специальность 10.02.02 - Явнки народов СССР.

Груэпнсккй язш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тбилиси - 1990

'; Работа выполнена на кафедре дрознегрузинского языка Тбилдс crого ордена Трудового Красного Зкамени государственного унивор ситета'им. И.Джавохмшш!. •.

1.Г .-,;. " - ,;. '

Научный руководитель: : npo<^. U ,Б .Имнашшили

04малыше оппоненты:

1. Локтор {Елологйчвских наук, профессор

Т,Г.Утургавдзе;

2. Кандидат филологических наук

'*-.'' .' Л.М.Коб11ашвюш.

Ведущая организация: Институт рукописей км, К.С.Кекелвдзе All Грузинской ССР.

Защита диссертации состоится " Р " г. в J

на заседании специализированного совета Д 057.03.Ш Тбилисское ордена Трудовогр Красного Зшлош: государственного университета им. 11. feaa зхшан или.

. Адрес: 380028,'Т0ллнси-28, проспект И.Чавчавпдзо, I, ТГУ, ¡' филологический факультет.

С диссертацией ыоано ознакомиться в, библиотеке-Тбилисского государствешгого у1шверситота им. И.Джавахитвили.

Лвтбреферат разослан "J>_" г.

Ученый секретарь :

специализированного совета,

njpot[öcqop Г.И.Цибахаавили

' ОБЩАЯ ХЛРАКТШетШСА РАБО'Ш , . •

Актуальность работ»\1/ункцг.она: ыюе чередование ¡гласных юти шут - одно из самых знаменательных структурных особенностей ¡тпельскгос яэю'ов к восходит к тем .временам, когда ыорфологкчес-[ деривация в основном опиралась на аблаут, хотя, в начато он ' дставлял собой фонетически обусловленное явление.

Б этом плане грузинский язык проявляет больше сходство с ин-вропейскими языкаг/и. Следовательно, исследование аблаута карт -ь'ских язнков тесно связывается с исследованием аблаута индоев -ейских, а также семитских языков.

Систему общекартвельского аблаута лучше других сохранил гру -зкий язык, в частости, достаточно обширная группа глаголов о гдующшкся гласит,ш древнегрузипсного языка, хотя первонэталь -система аблаута, да;хе на урсвно древяегрузинсиого языка, в, мтельпой степени разрушена. Глагола с.черодувдкшея гласныеи ииского язика всегда привлекали внимание исследователей, Проб-аблаута посвятили спецкальнкэ работы, а также рассматривали в связи о другими вопросами Л..ГХ'аЕшдз<э, Ц.Т.Топурия, Г.£огт, Гашрелидзе и др. Однако специальной работы, посвященной аиа-именно глаголов с чередующимися гласижи, в древнегрузпнском з все еще нет,

Цель работы. Мы ставили перед собой цель: изучить глаголы с :увдшися гласшл.ш, встречающиеся в памятниках древнегрузин -• языка с морфологической к семантической точек зрения, усталь приблизительное ж количество, харэдтегкыэ особенности, их ■ в облей системе дровнегрузиксксго глагола, а такка проеле -изменения, которш они подверглись на протяжении историческо-звитяя древногрузинского языка.

Новизна. На основании анализа древиегрузинских текстов уста коплено, что KOJUPíecriJQ глаголов с чередующимися гласными превос ходит IG0. • . •

Путем сопоставления глаголов, сходных по значению, но с дру гими су [»Тик сами, удалось выделять суффиксы и и тех глаголах с че редующш/иея гласными, в которых их ранее не выделяли. Нами были изучены формальные и оеманткческие иьмопешш этих глаголов, фортя сохрашшшпеся (если они вооСце сохранились) б новогрузинском яз;п Некоторые глагол; с чередующимися; гласными современного грузине» го языкр в древиегрузиксксм не являлись таковыми, Особенно это м сается глаголов с суйиксом- еа , часто осложненных тематически!.!) показателями-e¿ и - a-v, что вызывает определенные изменения в с; (Гиксах. D нашей работе проанализировано это явление, и,¡явлены определенные закономерности этих изменений. .Mu проследили также «ыпацениг V в глаголах с суффиксом -Q.V , а иногда вшадение всего, суЭДлкса-¡v .

. Ншктичоозая ценность. Получению нами розультати, которые ещо раз подтверждают выдвинутые ранее гипотезы, следует учесть и] дальнейших исследованиях вопросов дрешегрузинского языка и исто ' рии языка.

Некоторые закономерности, выявленное нами, помогут установи: к какому неку относится тот или инои 'текст.

Установленный нам: список глаголов с чередующимися гласными можно использовать при составлении специальных словарей.

Получшпшо результаты могут бить использованы на лекциях и семинарах по древнегрузтйчому язык? и истории грузинского литер; турного языка.

Олнсанио работч. Диссертационная работа содорн1Т 141. страницу машинописного текста и состоит из введения, II глзи, выводов,

иска попользованной литературы, включающего 59 шшмено. *щий, и аоателя. сокращений.

Аптхзблшщ. Основная часть диссертационной работ била изложив статьях, опубликованных в специальных сборниках. Работа апро-рована на заседании кафедры древнегруэинского языка Тбилисского сударственного университета им. И.£давахшвили.

Краткое содержание диссертации'. Во введении дано обоснование ■лн диссертационной работа, показаны актуалънооть исследуемо'' эблемы и ее практическое значение.

В первой главе "Общий обзор глаголов с чередующимися глас/ш-" отоечено, что функциональное чередование гласных - одно из ха-ктерных особенностей картвельских языков, что сначала, вероятно, оно било бить фонетическим явлением. След абляута, который оо -з или менее явно прослеживается во всех картвельских языках, эбенно хорошо сохранился в глаголах древнегруэинского языка.

Эта группа глаголов в рядах обеих серий имеет простое оскопи, »шца мезду которыми основывается на чередовании внутреннего юного. Это чередование всегда однотисио: в I серии - я. , во 11 -. Например, ¿гй.к-сСг1К, ^гах -■ д'и*' л т.д.

В одной части глаголов с чередующимися гласнш.ш можно виде -:ь суффиксы, например,-et •-ек <-еЙ «-£5 » о'которыми чере -)тся варианты о гласным ь . хотя выделение суЭДиксов но воег.;;а if.to.Tjго. Такие глаголы образуют формы лаооива» подобно пассиву I показателя. Они восстанавливают внутренний 1 .Однако эта сима в древнегруэинском языке уже почти полностью разрушена.

К группе глаголов с чередующимися Гласными относятся тешке голы о суффиксами-еп и -еУ . Суффикс -2(1 встречается в слодукь случаях: .'•- , ' ■' -

I. При образования переходных глаголов от нейореходгодх.

'¿. При образовании отшешшх глаголов.

Встречаптся глаголи, в которых суф£. икс - ССЬ не выделяется. Глаголи, у которых основа заканчивается на , также относятся к группе глаголов о чередующимися гласными.

йтот-еу' образует:

1. Отыменные глаголи.

2. От глагольных основ образует глаголи с новым значением.

Б некоторых случаях выделение су^ршса-б^ , лак и суЭДикса Са , затруднительно, г», иногда и невозможно. I

Су1'(:гкс -е^ юП серии переходит в — 3V г, как правило, происходит утрата V •

Во итотюУ. главе "Чередование гласных п индоевропейских и кавказских языках" говорится сд абляуте в разных языках.

Чередование гласнпх - аблауг - характерная чорта ивдоеиропеП-ских языков, однако, следует отметить, что для современных индо -европейских языков он ужо но является продуктивным.

Явление аблаута встречается такхе в кавказских языках, в час ностя, в абхпзско-здыге1;с1гом и бацбийском.

Р ?г>отт>вй главе "Ойзор литературы" рассмотрены старые грузш " окне грамматики, в которых имеется данные о глаголах с чэредуюци ■ миоя гласными. Танями являются грамматики З.Шаншовани, Антона Пер-

I

вого, ГаЛоза Ректора, Д.Кипишш, Ы.Джанашвили, С.Хувдадзе, И.Пик о-лайшвили, Д.Каричадвили и Н.Я.ГЛарра.

Аблауту посвятили споцмалыше работы А.Г.1;^нидза( В.'Г.Топу -рия, Т.В.Гамкрёлцдзе, Г.П..\!гчавариаци, ГЛогт и др.

В четвертой главе "Происхоядеиио глаголоз типа с^ек-сН'К говорится о происхождении, так называемых, глаголов сЬаВК -О^!* (имеются в виду всо глаголы с чоредущшвся гласными, кроме глаголов с суффиксами -еОи -М). Такие глатслы делятся на две грушш

уморХемные ц одиоморфемше. Лвуыор;!ешше глагол; в ¿решюгру -иском языке встречаются в чегнрох формах, например:(cl>С t - К )» Ъ-вк) , (¿г - 1,0 л ((i^-itf). Спряжение одношрфешплс глаголов л иовном совпадает со спряжение« диумор^омних, с одним отличием: рвые не имеют параллельной $орш с /(Leí-н/, хотя, как уже отменюсь, 'этот механизм разруиец уко в древнегрузинском пзике. йти аголы, как праьцло, образуют '.{.ср.'ш пасстаа при помощи префикса.

Каково положение чередована?» в других картвельских язпках? мегрельском подтзорвдаетсл палачи в глаголов с чередованном г-лас-с. Они имеют ярко вираг.ешше признаки. Вообще, предполагается, ) в свое время и мегрело-чанекгй язык характеризовался черодова-ím глас!шх картвельского типа, что■ впоследствии видоизменилось. Сванский язык менее всего сохранил общекартвельское чередова-глаеннх.

В пятой глгде "Глаголи типа ¿Lttírt -tilLH в древнегрузинском ка" лее глагслы данного типа, встреча*цизся в лал:ятнкках дрсв-рузинского ягика, характеризуются отдельно. Их мокло разделить несколько групп,

I группа: Глаголы с чередующимися гласными, в которш: в ро -ьтате сопоставления с другими глаголаки близкими по значению, этличавдкмися no qopne удается выделить су&гикс. Таковы глаголь1:

п

gijrc-bo, "окоддов:л:ать", параллельно с которым в древнегру-;ком встречается тайге yz^n&vc тематическим показателем - о у . глаголи идентичны по значении, их сопоставление позволяет вы -[ть корень да^П - . D современном грузинском язнкэ глагол П fifia утрачен.

Cj (¡ ? S& "замазать", в котором педачке суффикса -6 5 подтвор -ч сопоставительное слово ЛуГьРУйЛА /т.е. "хороио замазанное"/, "закручивать", в котором су$фш<с -ЙХ можно шдолить,

сопоставив его с глаголом уаадлй.

"разрывать" сешптичоски близок с dCLCj^CL "разбить". Их сопоставление позволяет виделить суффвко -е| .

d'leHCL "оогнугь", который в древнегрузинском встречается во всех чогнрох вариантах основн/о1с1-И/, / Jl - С И / , Idl -Г{ / , /cU-iH/ .

НЧ(! tu, "собирать", которому противоотоит корень HcLX - "ее вязать". •

tenet "сжимать", где можно виделить суффикс -£ГП, сопостг вив его с глаголом

iuie"лоторять сознание", в котором ввдоляется корень "душа" и суффикс - .

"отсекать" семантически ближе с бХ^Т-А "ломать". Их сопоставление позволяет виделить суффикс Ср.

j Т, г ij CL "сгибать, согнуться", в котором суффикс -СИ выделж ся сопоставленном с глшолом jae^CL "хмуриться".

c^fjcda, "голодать", где суффикс -cd ввдоляется путем сопос тавлшшя со словами Ы(у|ЫСс"голод",ч1а.!}'1т>с&й. "голодать", baeta //ого(lit "иссякать" - суффджо -et. ¿Х1С(Ш "обыскивать? корнегля часть которого имеется в слов ¿Xl'it "палочка". Глагол бхя е^-встречается в тексте и в другой Форме -a^moScxaHntftL

^qi'ena.iiiqleta "ь;ять, давить" - суффикс - ел.

£ a 1 в t а, II с u I '"ъ "смотреть" - суффикс -it. Cj U ^ 11 (X "сверлить, длрявить", где суйикс - кХ можно выдел путем сопоставления с qua2tl"ncpa".

Во П группе глаголов с чередумцкмися глаашки выделить с.уф fHус не удается, так как не имеем глаголов близких по значению, друга! <]ор;/и. •.',

. Таковы: да^й^Сь//дипгл"пронзать", с1ггза "тереть, гладить", "мять", "стыдиться", . "тереть, растирать", сиб-

"изнашивать", "истреблять", который в новогрузинском'

превратился в^яйха"давить", эдте ^"гибнуть", сп&<1<1 "счищать"; в послодаем в современном языке развился гь » что дало.

спспс1а.- . .. -

Б памятниках древнегруэинского языка часть глаголов встроот -лась только в I серии с огласовкой &. .

I Предполагается, что эти глаголы ¡раньше имели тешое же чередо* вание, как и в современном языке. Отсутствие £орм И серии вызвано их редким употреблением. Зти глаголы и в рядах I серии представлены единичными примерами: "ькскользать"Ц^цира "рыдать, оплакивать", рг&С й, "рвение", "колоть1 "резать", б^иро, "купание', плескание в воде", ХиЛе^О- "хлебать". 1ногда случается и обратное; имеем (£ормы П серия,.цо нет форм I се-ши. Например: ^и£е]аЛ1 "рвать, драть", кипела "гризть, юмать зубаьш", сагс1а, "сицедать".

Глахолн "ЫиСрй, "сбивание" и рХ€»а "скоблить"'в современном 'рузинскон языке имеют чередование гласных. В древнегрузинском в ¡ядах П серии у них, хотя и еданзгтаыгп примерами, по подтвердцает-я огласовка о, , Еместо. озздаеыого I . Если это не ошибки пере -исчиксв, то моуло допустить, что эти глаголы в дрэвнегрузияскоы, отличие от современного языка, ко'имели чередования.-^ Часть глаголов с чередувдимися гласили современного грузин'-пего языка в древнерусском проявляет определенное'. своеобразие. В ревЕпх памятниках грузинского языка.они осложнены тематическими эказателями г еВ или -ау . Л&лример: т а I г 2 6 а "злость",тьЬь. эбличение", Р72П.е$а "подкарауливать, соглядание",с1аР)ф^^Л' хержзяие"; хчЕий "открыть глаза". В новогрузинском язтее оти гла-

голы упростились частично или полностью: гагвгсц го за 1(111 р)х1-Р.с6а, гегеаа, с1асуоаа, хе2а.

В тестой главе 'Тлаголы с "суйиксои -еп в древнегрузинском" • но-отдельности рассмотрены глаголи с чередующимися гласными о суф-о т-сои - 6П :

1 вЫрп&Ц&Ыаепа "рычание, рев", который в древнегрузинском никогда не встречается в рядах II серки. Б новогрузииском ко -рень зтого глагола сслокнклоя тематическим показателем

дп^епа"цекотаиие" тш:яе, как и б^С^иЗПХв дрезнвгрузигюком ^ встречается только в рядах I серии. В иовогрузииском этот г\пагол утрачен. .

В глаголе гчгеой/ "смущение, смятение" ле1'ко можно выделить суффикс-еп , сопоставив его с формой пассива гио1& "дрога,Б новогрузинском не встречаются глаголы I1ie.n0. или/и. £12о1й, но имеем близкий по эначешт ¿% 2оЬ&.

В Глаголе "Ьтспси "герветь", сопоставив его с глаголом ЬоюЬ<1 "пройанке" легко выделить корень ^г?- и суффикс еп .

Глагол Ь^&Пй, иногда встречается и с осложненной основой Ьп-\П~&Ь~ СЪ , однако »та основа сохранена только в неспрягаемых Формах.

Сопоставляя глагол (¿па "кусать" с,'существительным нЬьИ "зуб", в Первом легко выделить корень и (з Таким же образом выделяем корень. ЪН в глаголе 1И«па "бодать", сопоставив ого со словом ока "рога".. Глаголы к бгпаи ал ч па никогда но встречаются осло;к- ^ пешими вторичными суффиксами.

Глагол гйипа "бегать" особенно интересен тем, что в I серии имеет форми без-СО (гЬ >5 ,аСл'ос1а ), а во П серии - формы с суффиксом - 10 ЬПй. ,1114 005 ). В древнегрузинском начальной формой этого глагола является не аС'йОй , как мояшо было ожидать, а

^Ьй'/й-. Фор.® каузатива I серии ироизводны тонко с^стоом -С-'. В новогрузипоном язшш су<1фи(С -е'/ з каузагпке отсутствует. ' Сопоставлял гламя "слдать, срелить" ¿о словом

5110X1/111 "сад", лепсо выделить суффикс-б А . В нОЕОгрузилском языке имеем 0ЛСХУеП5-а.1еХУЮй с чередованием гласных и стата -зеское асхуеги'а.

В глаголе гее ПО. "пропитание" выделить су^ико - еп позболяот здиокорневсе слово (АаДСОРЖ. ■■

^ Наряду с глаголом .^ив ПСь "свистеть" в древногрузиноком ¡стречается и Лшма с тематически/.! -а V . Сопоставив со словами "дудка" -л Г)вь1ил "свирель", в глаголо ^иёЛСЬ легко п- -юлить оуйикс - ег> . 3 яогогр.7минском ([орма '¿кл.И'аяе встрочаег-я, осталась только Ы^гОд-.

В глаголе мойП&"слу!!Ю'Я.п возможность выделецк;: оуфЬаяо.! -бГ) бусловлена существованием фрм объектного стрся.

рт.схапацргсхе.па- "царапать", корни эткх двух однозначных араллачыгах форм встречаются в словах.рх6>(>И и рас/¡¿¿"коготь',' го позволяет выделить суффикс - €0.

2 глаголе рйпО/"стлашм" не выделяется суффикс - ер. Корень глагола ргепа"летать" встречается в слове ргЬ& "кры-)". Однако в дрегнегрусписком чаще употребляется фэрма рцп^а, злож!?енная тематически.! - си/. Нередка и форма пассива с суффиксом

^ ргипгк Ьа.

/

Глагол ^аейпа "скрежетать зубами", по-видимому, сформиро -

шея таким образом - б с - еп -а --** ^ г - С - еп -

Глагол ^иепа"брить", подобно глаголам рт,2па и тречаэтея в дзуг форках: о^ исоо-!/^ил'п/О. 3 яовогруэпнеком этот агсл полностью утрачен.

Глагол чпи "оставлять" в древлегрузинском встречается с

тсиатичостт показателем-ei: St in¿¿ct. Сопоставив его со словом clcutcDa, легко выделять корень ot- и су££кксн -cnjii) и/или

-10-e.bj -in. . .'■ '' ' •

В глав а "Об окончаниях-ао и -¡О -й1в древнегруоин-

оком" говорится о тог.;, что часть глаголов с чередующимися гласными с cyJ'tecoji-en ь памятниках древнегрузинского языка и в 1,и во.П сериях молот встретиться как с простым окончанием-ео > так и со слошшм -io - Q-b ,

Вот список таких глаголов: {

Icoa. (aclenb -uduoe.£»s> - da ■ vis na (ov-tcns - avüpeßs) - vg£s

- ■ zize.no.läziieo.S - a.z%z'meb$')~zzzola, ■ tiu-dena, (cLHudens-auudinefo)-Hudeh?. чипа, ('иыпа *-*aatnetsiaewa .

(ci6zt)ü -a.tin&£)i) - cans ■ ynx (ojen? - ^tnefis') - jßi' cqsnaiac^ön?-a^incbsi. ■ "cvsna (acvao5 -'ис^ргЬа') -cevs. . .

"Какова картина употребления окончаний -со и -in-el в дреэ-негрузняском языке?-■ * / - л ^ ,

В древнейших' памятниках' встречается только окончание-if), с X'a., i текстах, правда спорадически,, но. все же встречаются tfop- ^ ш с окончанием - ео '. ъ XI в. переход двойного окончания -in -iJj с • - enно приоритет? •sc.ev-еще-, вргаадлоазпр формам с -ю-гХ.' . - -'-В Х11-ХШ вв. £ор."ы с окончанием-¿о уже преобладают.

В;1юв0грузинскок,'д1£а: правало, имеются форун с - SP оконча-кзв -юупотребляется очонь редко. ' ' ' "

В восьмой главе • "Об отпашет -«о ' i'-M'Qv. э'древиегдезаи-

ком" рассмотрены глаголи, встречающиеся .в памятниках древногру-инского языка, в I и П сериях как с простом окончанием-ео , так слоянш-ю-av .

Больиая часть этих глаголов -bjírwcb, btinva,, £гсo¡ova, Uovo/ , ^a^rtinvo/, g^uinvo,. gu/unva. , cktuinva,, нгниит/а, strwa,, Humt,ovO/, paptnvcL , n^i-pva, p5v¡,nya., jiipw ¿ит^п^а. jmmva,, сип^сь, catmva, .cimnva. xitinm, xaunva, .

|раяает, в основном, акустические впечатления или является зву -;подраглтоль¡пии словами и встречается только с окончанием

Вторая, более малочисле<шая группа, употребляется как с окон-jmeK-io-ov > так п с окончанием -гп . Таковы глаголи: ízd^uQ-И1 baduencu, иЬигпа, puna, quena. :

Глаголи quencu ir píen а,- суффикс-en имеют, в основном, в Х'шштпве.

Глагол ótucOQ, встречается с обоими суффиксами,-хотя чащо и. Золео древних текстах приоритет принадлоетт формам с -т - ои.

Что касается глагола taoiuLovo, ori встретился лишь только один i и то в несколько измененном значении. Таким образом, этот гла-: в большинстве случаев употреблялся с суффиксом - еп.

Как ".и ухо отмечали, в памятниках древнегру зшекого _яз1.п<а ьЕпшстео глаголов представлено только с окончанием - но - а ✓ . С нчанием - гп - встречается только "одни глагол -j^cena. • •

. Несколько глаголов употребляется с обоими окончаниями и с ,

, а с -íO-ü/; хотя следует отметить, что эти несколько гла-5в гстрс-чаэтся в текстах чаще, чем два досягна глаголов, офюрм-шх та^илто окончанием-irt-а/. ' ■

5 ,"СТ?."Т0Я гдг.че ."О нескольких глаголах с чередующимися глао i суЭДглсои -en нсдогрузинсз(огэ языка" говорится о глаголах -хглвяшго зчз&ц.'г;'с» ото кгша (tH*na , cdena,> суепа, Stena .

. - Mr.

cveno»' с v A&oa)> когорте;в.доехшегрумщском отсут -отвовадо"чередование гласных.... , ' ' . ,, ¡.

Глагол tyafiOO "рричаиить боль" в дфевцсста цмел суффикс -iv к которому прибавлялся тематический показатель-еб ( ola госит-

tHiVn С 6 ). В древних текстах мы ые имеем ни одной фор.ш с -ео, *

что позволяет сказать, что в этом глаголе ке было чередовашш, хо тя не исключено существование формы с -со в гавой речи.

В глаголе StеОСЬ "оставлять" также отсутствовало чередова -

V I

ние, хотя в новогрузинском его заменил глагол ice.ось, но тлеется причастие 6t(2otiL , которое, в отличие от древнегрузинского,. образовано при помощи суффикса - ео.

Глагол CVu'net "спадать" ¡даогда не имел чзредования, ни в, древности, ни теперь, ко з современном языке идгзется инфинитив; С'/епО/, наличие которого в определенной степени указывает на 1 тенденция активизации глагольных форм о чередуищшися Х'ласшилй (cM.acvzni), , . ' \

Глагол ссуала, "беспокоить, вызывать неудовольствие" в древ-негрузинених памятниках встречается, как правило, с окончанием Ю - е.-Ъ . Ь новогрузинском языке в этом глаголе происходит чере -дование aco^tos-accflfta. Этот же корень встрэчаотся в более слок-ной форма a-cq/-eo-in, .

Глагол cvd е па. "досягать" в памятниках древнегрузинского ¿Еыка да.встрэтили только в формах пассива (PjibCatCi'). не ке ис-> к'лвчсно, что в уст20й, речи имелось и cuteoii, .'■'',.

В древнегрузинском глагол C-tO ma- "ошибаться" образовывал формы каузатива при помощи суффикса -ип. . 3 современном языке произошла дифференциация значение п мы получиш, семантически, почти не .отяичавдиеся друг or друга два г'лаголаcd и П е. iid z cdcoa •

.- 15.-

<

В десятой главе Тлаголы о черодуюпдамлся гласными с суО£шг ->м -еу в древнегрузннском языке" говорится о различных функциях 'ого суффшоа. В новогрузииском языке последний б некоторых слу-ях употребляется в качество образующего опосредованного когшш-. Например: а^ГСй^ , р.сГШ.\'5' и т.п., в древнегрузииском лодоб-е не млело места. Эти глаголи каузатив образовывали без сусТфпс-, например: сИЫ О т5. Однако в дретшегрузш.'. -

эм суффикс - € V образовывал каузатив в другой, основной части

1г0л0в.

Как и в других глаголах с чередующимися,гласными, в одной >ти глаголов с суфТ:п<сом - путем их сопоставления с глагола-близкими по значению, но другими суЯфжсами или без них, лег-мотно выделить суффикс, такг.о легко выделяется имя существа -ьное в корнях нескольких глаголов с суффиксам .

Приведем список тех глаголов, в которых можно выделить еуф -о-еу .

"бросать, сыпать", в котором выделении -М способ -. »гот (1орма бЬаа 2 П15.

¿ц1(и'<х "обрушиться, обвалиться", с которым сопоставляется и (1а.ги1вп. Эта бессу$ит:сная форма позволяет выделить -г/.

"вознаграждение за убыток", образованный от Ъ^'а, .. ЬМа. "бодрствовать", корень которого хорошо просматривает-слове-х фапЬ'юЛ "заря", (пЦс "денница". 1лг\/С1 "таскать, волочить", производное от Ь0, 'ср. со эм Эа^аас (папка, которой волокут секо). гхг1'й "лить, проливать", корень которого хорошо виден в сло-

Х£ "жидкость", Ьхв ^(Х с1 I "¡-уа-'пГ;". Ки^УО. "внслежФать", производное от На С ¿С "след".

КиПС^Л "курить, кадить", в корне которого явно выступает ; существительное к и а, го ^ "дам".

пг^иеуа Ц т^ иТ/.Й ^си "мутиться", который в древнегрузинскоы ; встречается в нескольких формах тч^и-, т^и- и т^ич . В этом ; глаголе выделение корня возможно посредством сопоставления с фор | мами пассива,

I 'го^геуи "ломать", корень которого виден в слове тЬи&чи ; "пиль". •/

! П^хиСУЛ, "встретить", в котором корень выделяется при пома щи форм пассива. ;

! гХС^а "колебать, шатать", в котором также как и в гоЬхигУО 'корень выделяется посредством форм пассива. ' ■

"Ч^ис/0/ "разрушать", где выделению корня (помимо форм па-сси ва) способствует причастие ,

В глаголе ^СУОи "смещать" выделить суффикс, позволяют данные лазского языка. '

^рень глагола нпаль "махать, кивать" хорошо выделяется в слове иапао&а "качать".

■ В глаголе нсгго- "возвращать" суффикс -в/ выделяется при сс поставлеяии с формами пассива.

'нгеиац пй'ггуа "дуть"-, в корне которого явно проступает существительное Кйп.1 "ветер". .

Силе/& "увлаяать", образованный от сил 4.1 "роса"; • ^¿е^а "одержать победу", з корне которого ясцо .просвечивает .ся ^а2-1/ "сила". В дреЕяейших текстах у этого глагола в рядах П серии полностью отсекался суффикс-1V- (

. сс^уа "наливать вано", корнем,которого является се<£и. (сосуд для вина)/ .

Глагол С^-итг^а;; й "употреблять", который, по-видимому

образован от глагола t^ams1 "нужно".

Кап уде отмечалось, в некоторой части глаголов невозможно, даже на уровне древнегрузянского языка, выделение в качестве суфТлкса, хотя не исключено, что он бил им, на что указывает су -шествование префикса Q. - .

Таковы глаголы: <гCJft va, "качать", асCv'a"перебирать",тл^е^г "рвать", pnu.4¿va "сыпать", íUQ/CU "привыкать", сU6V(L"прчгла -шать", c^uolívct "заключать", ^а/а, "искать", xue/а"обнимать", ^xC^CL "рвать, драть", XIQС V& "препятствовать".

Предполагается, что в нескольких глаголах с чередующимися гласными -2V не является суффиксом. Это подтверждается отсутствием префикса Q - . Например:

В одиннадцатой главе "О суффиксах -ev/-í(iO в древиегрузин-даом" говорится об утрате v в некоторых рядах I и П серий.

Как правило, во П серии, за редчайшим исключением, когда прямой обьект стоит в единственном числе, v торяется. V исчезает такке и перед (распространителем грамматического ряда) -od . Случаи его сохранения очень редки. .

Сравнительно часто сохраняется в рядах П серии перед показателем множественного числа прямого объекта п (ч— en). 'Имеем следующие £орш: ^orta ÜiUvnñ У ', ^&гс(ааКС(,УГЧОП , cía '¡Ы i/ПЛ и т.д.

I Местами появляется в формах пассива, например: ¡£jvi -voen , rru2mbvi,vr>OS , a^tunes. .

Иногда, вместо окунаемого сочетания i vn имеем 'mu . Появление второго п можно объяснить асс:г.'.:иллциеЛ

Ь древнейших текстах встречаются .£орш как без ■/ , так и с

. Поэтому невозможно указать на их хронологическую госледот а-

тельность.

£орш с Wn || ¡n0 встречаются в памятниках различных эпох.

В памятниках одноП эпохи можно встретить формы как с -¡/О , так ц без него. Более того, обе формы могут встретиться в одной рукописи. 'Такая пестрота употребления этих-суффиксов мокет быть объяснена индивидуальностью переписчиков.

V утрачивается в более поздних, средкегрязинских, а также новогрузинских•памятниках.

В дравнегрузинском суффикс -е/ в определенных случаях совор-1 шенно исчезает в двух глаголах - ijueva и mtxufí/ü,. Такие формы встречаются и в самых древних ханметных текстах. Как правило, суффикс в этих глаголах терялся в единственном числе и восстанавливался во множественном перед суффиксом о («— со)

В этих глаголах суффикс-ev отсутствует и в современном грузинском языке.

ВЫВОДЫ Глаголы типа dT-írtjcJaiK

1. В глаголах с чередующимися гласгаши ys:e на уровне дрепнегрузин-ского языка не всегда возможно выделение суффиксов, а те из них, которые могут быть выделены посредством сопоставления родственных глаголов, оканчиваются на любой согласуй звук: ib , ai- -ег. -&t. -еН . -en?. -ер- и т.д.

2. Часть глаголов встречается только в форме I серии (с огласовкой е- ). Таковы: rfunuta .ccj¿pa ,-ьхера , bxUtix , ргеса. caed cu .cXuEeta .¿tita, > хыгеЬ- Предполагается, что ети глаголы такие, как в новогрузинском, должны быть гласиочере -дующимися. Отсутствие форм П серии - результат их редкого употребления. Эти глаголы даже в I сэрки представлены единичными

примерами.

Несмотря па достаточно частоо употребление н памятниках древнегрузилского языка глагола'"^ г Ьа, он также встречается только в фермах 1 серии. Что касается глагола с},тес1й (в значении "голодать"), как будто имеете:" его фор,1а с ь (срч ^ Г)с.5>' ), однако эти два глагола достаточно различии по значошио, при этом трудно объяснить наличие л . Поэтому нельзя точно оказать является ли £)тйп.ь' формой П серии глагола а.

. Бывает и наоборот: тлеются форш II серии и отсутствуют форлы I. Так например: С^иЕг^аЦ^Ее^Л/ . Такие как в первом случае, предполагаем, '-г:о и этот глагол долиен бить глпсночередующнмся.

. Часть глаголов п х е £ а , тгта. . у г ¿а, , се га и древнегру -зинсном осложнена тематическими показателями - гЬ и -сил. Эти формы должны бить получе1Ш следующим образом: атхе£>'- иг^/г-1чЬи атиСаЬ'; а^хсЬ' V? и т.п.

В современном языке эти глаголи упрощены частично или поллостьи за счет семантической дифференциации.

, Часть глаголов с чередующимися гласными, имеющаяся в древне -грузинском, отсутствует.в повогрузинском языке. Например: дг^пгба, 5и1е1>а, кии.Ьа.-

Некоторые глаголы с чередующимися гласшми в древнегрузинском имеют параллельные формы: б^Ее^И \\tl2

та^и.гчггоНдиагпс^ Формы ^игЯсга н^игвта, вероятно, получены п результате метатезы.

В новогрузипском языке в корнях некоторых 1\лаголов развились согласные, например: рхггсси, Предполагается, что эти

согласные появились для большой экспрессии. В некоторых глаголах изменился суффиксальный согласный: г^еЬа— -Ь^ира., СС|1(С^а-г сз-иеЦ, сгсс^асааЬа- , однако их значения

не изменились. Что касается глагола нв новогрузинском языке этот глагол с.суффшсом -йЬ имеет одно значение, а о оуффмксом -ар - другое.

9. Глаголы (¿roada, - и еcj,mсdа в новогрузинском языке развили ко -неч(шй согласуй c^aodx, ccjme^da , г.е. вместо vc имеем Vcc , что нехарактерно для глаголов с чередующимися гласными. В слове c^mundaпоявление о довольно старое явление (X в.).

30..Как неоднократно отмечалось в научной литературе, глаголы о чередующимися гласными формы пассива образуют подобно так на — зываемому. Ш типу пассива. В древнегрузинском такая система уже разрушена. Все четыре фермы основы сохранили лишь два глагола скйна и кт/^Ьа. - ■• •

Глаголы о суффикоом - еп:

1. Часть глаголов с чередующимися гласными о суффиксом - tn : d^gra, vEenct,i

2. Другую чаоть глаголов с чередующимися гласными с суффиксом

, можно встретить и сю* о/ . Сочетание нО-и/ получено в ра -вультате ооло:кнения .суффикса-ео тематическин показателем-а/.

■ Значительная часть этих глаголов встречается в памятниках древнегрузинского языка только с суффиксом-ю-о/. Например:

fezinv'iX, 6-гсOí0ИO,, i^tinva я т.д. Эти глаголн в основном выражают акустические и внзуалыше впечатления.

Лишь един глагол ¡ч<$е.па. имеет только один суффкко -го , а еще несколько встречаются в обеих формах: к с -en , и о -ю-о/ (ргепО/, ~)1иепа. цоапа.- v'idjut? ) , хотя следует отметить, что подобнее глаголн могут встретиться в текстах чаще, чом оформленные только комплексом -ю-а/ , a юс около двух десят -ков. В памятниках одного и того жя периода эти глаголн могут встретиться как с суффиксом -«о , так и с -и) -и/ . Одно модно сказать с уверенностью: суффлко-ео чаще употребляется в не -спрягаемых формах.

Помимо отмечонных, в древнегрузкнском имеются глаголи, которые в редких случаях также присоединяют суффикс - tí , в основном, только в безлич!пяс Нормах. TaKOBu:tmi,ne!/a, piinetio, bruñeЬа. Некоторие глаголи встречаются только с суффиксом - en : ,

Ihína. Они ни в древнегрузинском языке, ии в новогрузинском, шкогда но присоединяют суффжсн-té или - a / . J опродоленно!! группо глаголов, несмотря на наличие префиксаль-юго эломонта, затруднено выделение -en в качестве суффлкса калр., gayena ). Считается неразложимым также глагол peno, оторыП но шест префиксального гласного..

лагол гЬепа характеризует следующие особенности. В дрепнегру-инском су]флксом каузатива является-г*' , а не -en , как у . гого глагола в яолероходшп личных формах, ср. ia trun a. . Непе-зходкые формы I серии (ialen¿',iatcpda ) в древнегруиинском ) встречаются., В новогрузинском тлеем непереходные формы il-ns, iltúna (чередование to}io ). Что касается каузатива, ieen слоглуп каузативную -¡орму ai.binioebs' , образован-и суффиксами каупатида-en л - ¡П.

7. Глаголи ЬуиоО,, с-^епсцс^епй', С^гпй >в древнегрузинском, в отличио от новогрузияского, не ииеюг.чередования.

3. Глаголы ¿епа, Ьгцеоа и гсХиерО. образуйт причастия от основы ; П сериц с помощью суффикса-Ю , а на -ел , как другие глаголы с чередующимися гласными.

Глаголы с суффиксом - е V

1. Б новогруопнском языке суффикс - Е/ образует каузатив в нескольких глаголах. В древнегрузинском было иначе: ¿ата- , -ьита ,

в'каузативе были представлены - еЬ и -от тематическими показателя:,т.

2. В одной части глаголов с суффиксом-е/ (калример, бпе-'/а , 2|уеУа , ^еУа , нпгио/К т.д.) легко можно выделить - йу, сопоставив их с близкими по значению глаголами, по с другими суф -фиксами или г.е без них. ' ■

,Также в корнях некоторых глаголов с-¿V (Кутйусцсмъе уО/) лыгко можно рассмотреть имя существительное.

3. В таких глаголах- как чуми , гЪгуа, , ¡-и£Уа и т.д. трудно еы-делить -гч в качестве суффикса, -так. как мы яё 'имеем глаголов с близким значением, но другими формами.

4. В глаголах скупа, 1г.уа, , улуъ нот префиксального гласного элемента.

5. Некоторые глаголы с чередующимися гласными с суффиксом -йу , встречающиеся в дрезнегрузлнехом,- в современном языке отсут,-'.

' ствуют (надр., пнге^, х^е^и «.п.).

6. Глагол ^ I (¿/о, в древнейших пашмыжах рмочх- тематически;! по::а-■ затель-СУ (¿^Ее^З -ъ^Ьо ). Однако изи^реходные формы он об-. 1 разует также как глаголы о чередуг-щишоя гласными с суффиксом

-еу .В яовогрузияоком-языко в тот глагол с чередованием глас-

mix, Форш типа о^са'в письменных памятниках встречаются ухе с X в.

Во II серии, когда лрл 'it объект стоит в единственном число, cy©m

В двух глаголах fotxuevCl и ajUCVCt в определенных условиях суффикс - ¡У теряется полностью. Это происходит в единственном числе пассива. Суффикс -1 у восстанавливается по шояествошгом число перед суффиксом о (<—GO).

Часть глаголов ^Uwi, cdeva»Civa > ibjuKivci . а танке mSem с суйкксом -£У образуют причастия от основ» П серии: (1ц,

m с a > ¡и a<. и, m 6ie

Но томе диссертации автор имеет следующие публикации: Об окончаниях-¿SC-efOn-ofr-.sd fin - lb ) в дрекпогрузинском. Известия iVH ГССР, серия языка и литературы, IS88, И, стр. I5C-161.

Об окончаниях-^(-enlii-fff-oj (-щ-uy ) в дроппегрузгагском.' Груды кафедры древнегрузинского языка 1ГУ, т. 27, IS£0, зтр. 222-226.

) некоторых глаголах с чередованием гласных в древнегрузиноком. Сообщения Академии наук ГССР, 130, Г2, 1988, г-р. 417-419.

OWzfiodgncn в-обоЛ nojnöoü

toпз^Ктщзоз öCögöo djoo .i<3fí<>do

AJÍW 0^0/ ¡»öopnijoö ¿fJojjñOntfjMO flodtáüjcnnóú ФСосюОО I990

Поч: ti:.;;: 7,0 .Учспи—». .'■.!.,'vi Г-с:;о

«шэомн uso лолхююо

кхдмлзаспь ььл илльэлезимкЛпзоь oi&oemuib . особ (.¿ъэе»п»пь voaent. шдмиь,

&АЮГО? АП&ЬЗП<КН. ялпоы» к 7. ТВИЛИССКА» К H (Iii НАЛ «АКСИКА ИМ. М. ЧАНАВАДЭВ ХОСУДАРСТ»£ННОГО КОМИТЕТА ПО ПЕЧАТИ ГРУЗИИСКОЦ «CP ПР. ГГ. РОСАКИДЗЕ M 1.

Поделиться с друзьями: